Pages

вторник, 11 августа 2015 г.

МК - способы окрашивания фона для скрап-работы от Нади-olenadole

тук-тук-тук))) С вами сегодня Надя-olenadole и я хочу вам рассказать о способах окрашивания. Ну то есть))) В зависимости от того как вы наносите краску у вас разный итог. Сразу будем рассматривать на примерах, ибо я больше практик, нежели теоретик))) Не секрет, что в магазинчике ScrapEgo много разных спреев-красочек, и совершенно не секрет, что они отменного качества. Есть спреи Перламутровые, есть яркие и насыщенные Tutti-Frutti, а есть и Матовые. Сегодня мы с вами рассмотрим способы нанесения, спрей при этом может быть совершенно любой от ScrapEgo.
Итак для начала, подготовьте себе заготовочки. Я планирую трудиться над альбомчиком, поэтому буду делать себе фоны, посему вырезаю из акварельного листика себе заготовочки размером 14см*22см. Акварельная бумага бывает разной плотности, скажу так - чем выше плотность гр/м2, тем меньше ваша бумажка будет скручиваться. Есть еще такая бумага как, холст для масляной живописи, вот она совершенно подходит для работ с красками (хотя и очень дорого стоит)!!! Кисточки должны быть разными, в зависимости от ширины кисточки у вас будет разная степень однородности окрашенной поверхности.

Способ номер раз)))
 Листик-заготовочку обильно поливаем водичкой. Это удобнее всего делать из чистой бутылочки с пульверизатором, можно и кисточкой самой широкой какая у вас есть. Пшикаю с достаточно большого расстояния, стараясь окрасить края листика. Итог на фото ниже справа. Можно листик не смачивать предварительно водичкой, тогда у вас будет совершенно другая картина, спрей не растечется на листику равномерно, а будет в одном уголке пятнышком. Иногда и такой эффект имеет очень красивое творческое решение.
Способ номер два)))) Открываю баночку спрея и кисточкой (достаточно широкой) прямо из баночки рисую узоры на сухом листике. Опять таки, красить можно раз, два, три, десять и т.д. На примере ниже, я красила около 10 раз, прорисовывая себе несложный узор. Опять таки, в зависимости от того сколько раз вы "пшикните" или нанесете краску любым другим способом, и будет интенсивность краски. На первом фото (выше) "пшикнув" всего один раз, у меня вышел достаточно легкий оттенок Лайма, при размытии водичкой ушел в желтизну цвет. На втором фото (ниже) уже хорошо видно оттенок спрея Лайм, с переходами в желтый.
Способ номер три)))
Наносить спрей с помощью прозрачного целлофанового пакетика.  Спрей наношу на пакетик (обычный, от упаковки брадц/штампов/гипсовых фигурок) и прикладываю к листику. Опять таки, листик был слегка смочен водичкой. Краска тут же растекается красивыми маленькими пятнышками.
Способ номер четыре)))
Спрей Черника  наношу очень мягкой кисточкой на обильно смоченный водичкой листик. Наношу много-много раз, следя, чтобы в одних местах краска равномерно растекалась, а в других наоборот была в кружочке. Вживую этот листик гораздо интереснее, очень красиво видно переходы цвета, от насыщенного синего, к почти голубому.
Способ номер пять))) Спрей Клубничный джем наношу через трафарет. Фото посередине - один "пшик", фото которое справа - это негатив от предыдущего. То есть, только раз "пшикнув" у меня есть два совершенно разных фона с красивым насыщенным цветом. Так как данный спрей еще и с перламутром, то мой фон еще и красиво переливается.  
Способ шестой))) Наношу с помощью широкой кисти точечными движениями, один раз слегка смочив кисть, и увлажнив  листик-основу. В итоге очень интересный эффект, во первых Золотой песок сам мерцает, а во вторых, из-за точечного нанесения, кажется, что у меня на листике много маленьких солнышек))))
Способ седьмой)))
Сначала на сухой листик наношу через трафарет-маску текстурную пасту, и сразу же не дав ей высохнуть наношу спрей. Спрей растекается чудесными ручейками, и безумно ярко проявляет рисунок пасты.  "Пшикнула" один раз)))
Способ номер восемь))) Наношу спрей на джессо. Очень и очень интересный цвет выходит. Советую вам попробовать - взять и нанести спрей на обычный листик, потом на слегка смоченный водичкой, а потом на листик, покрытый джессо, разница скажет вам многое. Итак)) Я покрыла листик джессо, на мокрый нанесла одним "пшиком" спрей, и тут же широкой кисточкой (из 6 способа) окрасила свой фон. Получился такой себе "красный туман"...
Способ девять)) Спрей Киви наношу на листик, предварительно покрытый гель-медиумом. Опять таки, нужно пробовать. Мне нравится предварительно обрабатывать поверхность джессо/медиумом, краски тогда ложатся ровнее, застывают немного медленней, в конечном итоге ничего не пачкают после высыхания, и самое главное, обретают красивый насыщенно-глубокий цвет. Мой совет это соединять медиумы и краски, и тогда итог вашей работы будет радовать ваших близких!!!
Вот и готовы мои радужные фоны, пойду оформлять альбомчик)))) Способы можно продолжать и продолжать, и у меня в голове их еще несколько десятков есть))) Главное, это верьте в себя, берите краски в руки и творите, делайте этот мир капельку красивее и волшебнее, вместе с чудесными красками от ScrapEgo!!!


11 комментариев:

  1. спасибо за нужный и чудесный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Великолепные рецепты для использования спреев!
    Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо что делитесь своими навыками ! Для таких новичков , как я , это очень полезная информация ! Можно критики чуть -чуть ? Заранее простите , я не хочу обидеть Вас , Надя ! В таком профессиональном обзоре слишком часто употребляются уменьшительно-ласкательные суффиксы ( "Листик-заготовочку обильно поливаем водичкой. Это удобнее всего делать из чистой бутылочки с пульверизатором"...) Это не умаляет ценность информации ,но слегка режет глаз . Еще раз простите !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга мне всегда приятно, когда мои работы вызывают интерес, если это критика, приятно вдвойне!!! ))) стиль выражения у меня особый, да)))) и я люблю мимиимимшность))) я надеюсь, что по фото ясно и без текста))))

      Удалить
  4. Спасибо за описание способов. Очень интересная и полезная информация.

    ОтветитьУдалить