Субботнее утро. Разговоры о блогожизни

07:04

Всем доброе утро! Приветствую вас я, Рукоделка Лу.

Приглашаю вас на чашку чая, давайте поболтаем.

А поговорим мы с вами о блогожизни. Опытные мастерицы могут вспомнить, как все начиналось, а новички узнают, что же это такое - БЛОГОЖИЗНЬ.

Сама я в блогомире поселилась чуть меньше года назад. До этого момента я была простым "смотрителем". Искала красивые открыточки, сохраняла фотографии себе в компьютер, так продолжалось около года. Со временем, некоторые открытки потихоньку удалялись из моего архива, на их место приходили все новые и новые шедевры. Я хотела творить сама и завела свой блог.

За этот "почти год" я многому научилась и хочу передать свой опыт вам.

Итак, если вы завели свой скрап-блог, значит вы:

  1. творческий человек
  2. хотите делиться своим творчеством с другими людьми.

С первым пунктом все понятно. Поэтому я хочу обратить внимание на второй пункт.
  • Вы должны быть или стать открытым человеком. Все отношения в блогожизни строятся на доверии. Скрап-мастерицы доверяют друг другу.
  • Вы должны быть или стать честным человеком. Не надо выискивать работы других скрап-мастериц и выдавать их за свои. Это как минимум нарушение авторских прав.
  • Вы должны быть человеком. Относитесь к другим мастерицам вежливо и старайтесь не доводить мелкую ссору до большого конфликта.

Blogger - это вторая жизнь.

Почему жизнь? Потому что вы уделяете все свободное время вашему творчеству, а следовательно, показываете свои работы всему блогомиру.
Знайте, что ведение блога - процесс регулярный. Если уж вы пришли в блогомир, то должны понимать, что у вас появятся постоянные читатели, которые с удовольствием будут следить за вашими творениями, давать вам советы и поддерживать в трудной ситуации..

Не забывайте о "визитах вежливости". Если кто-либо прокомментировал вашу работу, не надо "молчать в тряпочку". Ответьте на этот комментарий, зайдите в блог комментатора, не обязательно сразу добавляться в читатели. Наблюдайте за другими работами, ведь за вашими творениями тоже будут наблюдать мастера. Не расстраивайтесь, если ваши работы никто не комментирует.

Почему вторая? Есть первая основная реальная жизнь, и об этом не стоит забывать. Не ставьте блогожизнь на первое место. Ваши родные и любимые и так вас "потеряли", когда вы занялись скрапом. Попробуйте выделить определенное время в день/неделю для вашей блогожизни. А остальное посвятите любимым и себе. Безусловно со временем у вас появятся скрап-друзья,и возможно они станут частью вашей реальной жизни.

Отличный способ найти скрап-друзей - участвовать в различных заданиях.

О заданиях мы поговорим уже через неделю.
Еще раз доброго вам утра и хорошего настроения на целую неделю.

Рукоделка Лу
специально для Территории талантов

You Might Also Like

11 коммент.

  1. Люба,спасибо Вам большое за такую нужнкю,интересную информацию!Это очень ценные слова.И так по-человечески правильно!Мне очень понравилось,и я с удовольствием буду Вас дальше читать.Спасибо еще раз.С Уважением,Лена

    ОтветитьУдалить
  2. Люба, большое спасибо, было приятно читать!
    скажу про себя, у меня нет реальных подруг, так случилось, в прошлом году ушла из жизни моя самая близкая, и все..пустота...
    а вот в блогожизни, форумном общении тут да...
    мне кажется, если всех моих приятельниц и соратниц собрать рядом))) будет весело! и места нам надо будет..с футбольное поле!
    с ПЧ нужно постоянно общаться, согласна!
    спрашивать и задавать вопросы, советоваться, просто рассказывать о себе, а не коротко..привет, я вам покажу...и ушла)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В блогожизни нам ничего не страшно, мы ничего не боимся, поэтому большинство из нас открыты к общению.

      Удалить
  3. прикольно, что визиты вежливости взяты в кавычки )))) вот у меня лично именно такое отношение к этим визитам - кавычечное ))) неприятное чувство, когда тебя комментируют не потому, что ты сотворила красоту или почти шедевр, а только потому, что ты зашла в чужой блог и от души восхитилась чьей-то работой.
    Визиты должны быть от души, а не из вежливости, а то потом таких вежливых 800 ПЧ, а комментруют работы 2 человека... вот уж где обидно будет )))) и потом в блогах то и дело возникает клич-плач - где вы, ПЧ? кто меня читает, отзовитесь ))))) те, кто за стенкой ))) ау!!!! )))
    на мой взгляд, делом такта и просто воспитанностью диктуется дать ответы на отзывы и вопросы в своем блоге, но это совсем не означает, что надо тут же бежать и хвалить всех комментаторов ))) а мастерицам, у которых по 1000 и 2000 ПЧ - они даже ответить всем не успеют при всём желании, а ещё зайти ко всем и там отметиться? ну вы чё? )))) по-моему, эти "правила" писаны для совсем новчиков - или я не права? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не воспринимайте все буквально!:) И будет все казаться проще)) И это не прописанные правила, а личное мнение автора рубрики. Но ведь Вы можете с ним либо согласиться, либо нет, но ни в коем случае не доказывать, что она или Вы неправы/правы;)

      Удалить
    2. Вика, я не писала, что "визит вежливости" подразумевает комментирование работ. Если мою работу комментируют, я отвечаю. Если комментатора я впервые вижу, то захожу в его блог. Если мне там нравится, я остаюсь в ПЧ. И не в коем случае не буду льстить только потому, что мне мастерица написала супер-пупер коммент.

      Удалить
    3. ну я тоже так ))) всегда захожу в блог, потому что обращаюсь ко всме по именам, а имена зачастую в профиле ))) или выикиваю по комментариям к постам - нет-нет, а кто-то по имени к автору и обратится ))) и если нравится - остаюсь тоже ))))
      но это не визиты вежливости, это просто интерес, любопытство... ну у меня так ))) а вежливость предполагает, что ты чуть ли не должен по законам этикета идти в гости к комментатору )))
      имхо ))

      Удалить
  4. Спасибо за статью!Очень даже все правильно написано.НО,хочу сказать вот что.Такие как я,новички в скрапе,конечно очень много путешествуют по блогам известных и не очень известных,но талантливых мастериц,И кроме восхищенных отзывов я не могу ничего оставить в комментарии к понравившейся работе,Какие там советы или ответы на вопросы этих скрапледи,они меня и слушать то не станут,помидорами закидают,а если и заглянут ради интереса в мой блогодомик-еще и посмеются)))Вот и интересно мне,нужны ли вам,опытные скраперы,такие мои неуклюжие)))комменты,когда вы и сами знаете,что -вау,это шедевр!!!
    Хотя,Наверное это от самого человека зависит-важны ему любые отзывы или нет,как думаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не дай Бог ни разу не великая скрап-леди, но над каждым комментарием трясусь. Но часто заглядываю к новичкам, которые комментируют мои работы, и даю им советы и радуюсь, если работы мне нравятся

      Удалить
    2. и я очень люблю отзывы )) тоже чуть ли не трясусь над ними, обязательно отвечаю на все вопросы или просто благодарю. Это очень приятно, когда твоя работа нравится, и очень ценно, когда человек потратил своё личное время на написание даже пары слов. Это воодушевляет!!!!!!!!

      Удалить

featured Slider

Технологии Blogger.

Labels

"Графитовая" серия (1) "Прорыв 2019" (1) 8 марта (1) Акинщикова Мария (9) акция (4) алкогольные чернила (172) алкогольные чернила. (16) альбом (3) альтер-скрап (82) Анастасия Любарская (8) Андреянова Алена (10) Анисимова Ирина (13) арт-бук (21) артбук (3) АТС (3) Блог-Хоп (5) блокнот (61) бумага (9) В стиле ретро (3) вдохновение (216) весна (1) видео-МК (21) Вика Rabbit Gray (3) Вика-V.S (7) винтаж (7) винтажная паста (104) галерея (17) где купить (3) гель-хамелеон (2) глиттерный гель (11) глосси (2) голосование (3) готика (1) грунт (10) декорирование (3) дизайн-команда (4) дневник покорительницы миксд-медиа (6) доска вдохновения (170) Евгений Крафт (13) Елена Машкина (19) Елена Харламова (8) Ермолаева Дарья (5) задание (249) задание месяца (17) задание февраля (1) задания с обязательным элементом (90) ЗМ (3) Идейник (70) Инна Бронникова (8) инстаграмм (1) интервью (7) Итоги заданий (136) Итоги задания (24) итоги конфетки (6) итоги Музея (20) Каданова Евгения (5) Катя [teri lin] (5) Катя teri lin (2) клей (2) Клип-арт (1) коллекция (11) Конфетка (17) копилка идей (77) кракелюр (116) кракелюрная краска (2) кракелюрная паста (14) кракелюрный гель (25) кракелюрный лак-акцент (6) краски (33) магазин (5) Мананникова Мария (12) марафон (9) Мария Соскова (8) медиум (5) меловые краски (15) металли открытка (1) металлики (35) миксд-медиа (114) мини-альбом (2) Минуты вдохновения (48) МК (136) Моя вселенная (4) Музей ScrapEgo (27) Набор в ДК (13) навстречу мечте (21) Наждачка (7) Наша ДК (81) Николаева Мария (13) новинки (16) Новый год (16) Обзор продукции (34) Обзор продукции Scrap Ego (26) Обсудим? (26) объявления (13) открытка (41) палитра (2) панно (4) патина (22) пд (8) поздравление с Днём рождения (1) поздравления (10) Поспелова Юлия (18) приглашённый дизайнер (6) Радужная Мышка (6) распродажа (1) репортаж (1) Рождественское утро (4) розыгрыш (7) рубрика DejaVu (7) Саночкина Светлана (6) свадебный альбом (1) сделано со ScrapEgo (206) скетчи (24) скидки (1) скрап-встреча (2) Скрап-новинки (21) скрап-пати (2) Скрап-хитрости (23) скрапакадемия (1) сНЕЖНАЯ РОМАНТИКА (5) совместное задание (9) СП (34) Спонсор (1) спонсорство (1) спреи (59) спрей (8) спрей для эмбоссинга (1) стили в скрапбукинге (1) страничка (5) Страничные эксперименты (28) Субботнее утро (23) тег (4) текстильное сердце (1) текстурная паста (89) тематические задание (1) техника ResinArt (1) трансфер (2) фотозадание (3) холст (43) Цифровые отрисовки. штампы (2) Шкарпет Алена (5) Шклудова Маргарита (14) gesso (1) LO (1) mix-media (12) Nadin BlackBerry (20) ScrapEgo (277) Solomeya (12)