Субботнее утро. Дизайн-команды

07:45


У вас доброе субботнее утро? Если нет, то усаживайтесь поудобнее и попейте чайку.

А я, Рукоделка Лу, готова продолжить с вами беседу о нашей блогожизни.

В прошлую субботу мы разговаривали о челлендж-блогах. Ну какой же ЧБ без дизайн-команды (далее-ДК).

Что такое дизайн-команда? Это творческий коллектив, это группа вдохновителей, это интересные творческие личности, которые "украшают" челлендж-блог. Причем украшают в прямом и переносном смысле этого слова.


Но давайте обо всем по порядку.
В составе ДК примерно 6-10 человек. Все они из разных городов и даже стран.

Чем же занимаются дизайнеры?
  • Они готовят работы-вдохновители к каждому заданию
  • Они пишут мастер-классы и разные статьи
  • Они комментируют работы участников заданий (не во всех ЧБ)
  • Они выбирают лучшие работы, которые участвуют в заданиях
Все четыре пункта относятся к большинству блогов, но бывают исключения.

Есть блоги, где:
  • из всей ДК, состоящей из 6-8 человек, работу-вдохновитель делает только один дизайнер
  • МК и статьи просто редкость
  • вообще, никто не комментирует работы
Я считаю, что работа дизайнера - это нечто очень важное, к такой "работе" надо подходить со всей ответственностью. Вот иногда смотрю я на фразу "И для вдохновения работы нашей супер-пуперской дизайн-команды"... и понимаю, что это "вынужденные и вымученные" работы. Как я уже писала выше, дизайнер украшает блог. Но когда я вижу "никакие" работы, то начинаю задумываться, а интересен ли мне этот блог.

Сама я не являюсь читателем тех ЧБ, в которых мне не нравятся дизайнеры. Если ДК не вдохновляет, то задание для меня "плохое". И писать избитую фразу "Какие чудесные работы" я не стану. Я ведь не раз писала в ЧБ о том, что не все работы вдохновляют, так меня ж потом посылали далекооооо, ууу, мама дорогая. Как будто их дизайнеры прям Гуру скрапа. Аж прям смешно от таких блогов. И опять моя любимая фраза - мы не деньги, чтобы всем нравиться. И каждый имеет свое собственное мнение, но не все хотят слушать "этого каждого".

Но мне очень приятно видеть рост начинающих мастеров. Ведь когда смотришь на работы остальных членов ДК, то понимаешь, что тебе, новичку, надо не подвести свой ЧБ. И в большинстве случаев, прогресс у новичка в ДК очень заметен.

Что касается меня, я часто не довольна свой работой в ДК, очень переживаю по этому поводу. И если бы о моей работе отозвались нелестно, то я бы поняла и приняла. А если бы дали полезный совет, то я была бы очень рада.

Многие из вас хотят попасть в ДК. Почему? Ну тут все понятно. А готовы ли вы? А достойны ли вы?
Давайте поговорим об этом через неделю.
А на сегодня у меня всё.
Рукоделка Лу
специально для Территории талантов

You Might Also Like

17 коммент.

  1. Я стала постоянной читательницей вашей рубрики. Очень легко и познавательно читать ваши заметки! Спасибо большое! Я, к слову сказать, тоже хотела попасть в ДК:) Но, думаю, по объективным данным, не достойна и готовности мало)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, моя рубрика основана исключительно на личном опыте наблюдениях. На следующей неделе я как раз скажу свое мнение о наборах в ДК, может быть мои мысли помогут вам понять, готовы вы к ДК или нет.

      Удалить
    2. Подобные статьи помогут новичкам лучше ориентироваться в мире скрапа. Еще раз спасибо вам!

      Удалить
  2. Смелая статья, да и впрямь существуют блоги в которых комментария от ДК не дождешься, а я бы была рада честному коммент-ю, а не сухому:"Интересная работа", я только учусь и совет опытного скрапера мне не лишний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Многим легче получить "сухой" комментарий, чем критику со стороны профессионала. Я часто даю советы, когда комментирую работы.

      А статья действительно смелая.

      Удалить
    2. Люба у нас очень смелая:-) я например все таки не отваживаюсь делать полный разбор работ ПЧ по той причине, что на самом деле не каждый готов этот разбор принять. Давайте договоримся на будущее, если кто-то по-настоящему хочет получить совет от нашей дк, услышать мнение со стороны, то так и пишите в комментариях к заданию, мы будем учиться вместе!

      Удалить
    3. Я хоть и не достаточно опытный скрапер, но создавая свой блог "Воронежский скрап-клуб" решила для себя, что если мне работа участника нравится, но в ней есть недостаткиЭ ,то я напишу об этом в комментарии не просто "исправь", а укажу конкретно, что и где не так. Особенно ужасно, когда используется офисная бумага - ну как детская аппликация. Это ужасно!

      А вообще согласна с мыслью статьи о том, что новички растут работая в ДК - ну согласитесь стыдно, работая с опытными скраперами, облажаться. Приходится и фотошоп изучать и материалы лучшие подбирать и ломать голову над работой (из личного опыта).

      НО! Мне, например, не нравится принцип выбора в ДК большинства блогов - выбирают знакомых или тех, кто уже в десяти ДК как минимум поработал, а как же новички? Почему им не дают шанса? Замечу, что нередко новички делают работы куда достойнее, чем "бывалые"))

      Удалить
    4. Да, Маша! И опытные скраперы, бывает, делают "не фонтан". Но они же "мега-мастера", поэтому все считают их работы шедеврами. Вот это мне и не нравится!

      Удалить
  3. Согласна,статья смелая,и это радует)))И я за критику и советы профессионала двумя руками!!!А "сухая" отписка в комментариях-росту не способствует,только критика помогает увидеть недочеты в своей работе,и так ждешь именно этого от ДК,и конечно полностью поддерживаю Любу-работы ДК должны вдохновлять!
    Спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такой приятный отзыв! Для меня он очень важен!

      Удалить
  4. Люба!Ты такая молодец!!!У тебя есть свое мнение и я его разделяю!!!Как ты все правильно говоришь!И мне очень приятно,что есть такие ЛЮДИ в нашем скрап-мире!С Уважением,Лена.

    ОтветитьУдалить
  5. И еще) Девочки, когда будут результаты набора ДК?

    ОтветитьУдалить
  6. ой, девочки... ДК это не только дизайнеры )) в ДК обычно ещё есть руководитель, который иногда так занят составлением планов публикаций, рисованием скетчей, придумыванием заданий и подготовкой баннеров к ним, перепиской с дизайнерами, критикой и похвалой работ ДК, связью с победителями и ПД, спонсорами, отправкой призов, плюс комментированием работ участников, что у него просто времени не остаётся на сотворение самому работы-вдохновения!!!! ведь это всё тоже работа ДК. И не стоит полагать, что если кто-то состоит в ДК, то ему необходимо лишь создать работу в срок и откомментировать свой диапазон работ участников ))))
    на примере SD скажу - мы даже не беремся писать статьи и МК, потому что и так дел хватает - и лучше делать что-то качественно, чем много всего и абы как.
    Я когда-то ОЧЕНЬ хотела попасть в ДК - хоть в какую-нибудь. И только став частью ДК не наполовину и не на треть, поняла, что это адский труд, где тебе не прощаются простои и задержки публикации результатов, где порой участники вымучивают работы, а ты болел неделю и вымучал свою за ночь до публикации задания, старался, а кому-то "фи" не нравится, где всё держится на твоём чувстве долга и ответственности, а кто-то может просто забить...
    Эх, иногда бывает желание уйти из всех ДК (мне сейчас двух уже много), потому что у всех столько претензий, а ты не деньги, чтоб всем нравиться )) но потом вспоминаешь, сколько сил уже вложено, сколько людей ждут от тебя не промаха, а вдохновения, как нужна твоя поддержка тем, кто творит с тобой рядом... и остаешься. И выходишь на новый виток!

    Желаю всем достойных ДК и исполнения желаний!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. даже многие дизайнеры не представляют, какую гигантскую работу делают авторы и соавторы ЧБ.

      Удалить

featured Slider

Технологии Blogger.

Labels

"Графитовая" серия (1) "Прорыв 2019" (1) 8 марта (1) Акинщикова Мария (9) акция (4) алкогольные чернила (172) алкогольные чернила. (16) альбом (3) альтер-скрап (82) Анастасия Любарская (8) Андреянова Алена (10) Анисимова Ирина (13) арт-бук (21) артбук (3) АТС (3) Блог-Хоп (5) блокнот (61) бумага (9) В стиле ретро (3) вдохновение (216) весна (1) видео-МК (21) Вика Rabbit Gray (3) Вика-V.S (7) винтаж (7) винтажная паста (104) галерея (17) где купить (3) гель-хамелеон (2) глиттерный гель (11) глосси (2) голосование (3) готика (1) грунт (10) декорирование (3) дизайн-команда (4) дневник покорительницы миксд-медиа (6) доска вдохновения (170) Евгений Крафт (13) Елена Машкина (19) Елена Харламова (8) Ермолаева Дарья (5) задание (249) задание месяца (17) задание февраля (1) задания с обязательным элементом (90) ЗМ (3) Идейник (70) Инна Бронникова (8) инстаграмм (1) интервью (7) Итоги заданий (136) Итоги задания (24) итоги конфетки (6) итоги Музея (20) Каданова Евгения (5) Катя [teri lin] (5) Катя teri lin (2) клей (2) Клип-арт (1) коллекция (11) Конфетка (17) копилка идей (77) кракелюр (116) кракелюрная краска (2) кракелюрная паста (14) кракелюрный гель (25) кракелюрный лак-акцент (6) краски (33) магазин (5) Мананникова Мария (12) марафон (9) Мария Соскова (8) медиум (5) меловые краски (15) металли открытка (1) металлики (35) миксд-медиа (114) мини-альбом (2) Минуты вдохновения (48) МК (136) Моя вселенная (4) Музей ScrapEgo (27) Набор в ДК (13) навстречу мечте (21) Наждачка (7) Наша ДК (81) Николаева Мария (13) новинки (16) Новый год (16) Обзор продукции (34) Обзор продукции Scrap Ego (26) Обсудим? (26) объявления (13) открытка (41) палитра (2) панно (4) патина (22) пд (8) поздравление с Днём рождения (1) поздравления (10) Поспелова Юлия (18) приглашённый дизайнер (6) Радужная Мышка (6) распродажа (1) репортаж (1) Рождественское утро (4) розыгрыш (7) рубрика DejaVu (7) Саночкина Светлана (6) свадебный альбом (1) сделано со ScrapEgo (206) скетчи (24) скидки (1) скрап-встреча (2) Скрап-новинки (21) скрап-пати (2) Скрап-хитрости (23) скрапакадемия (1) сНЕЖНАЯ РОМАНТИКА (5) совместное задание (9) СП (34) Спонсор (1) спонсорство (1) спреи (59) спрей (8) спрей для эмбоссинга (1) стили в скрапбукинге (1) страничка (5) Страничные эксперименты (28) Субботнее утро (23) тег (4) текстильное сердце (1) текстурная паста (89) тематические задание (1) техника ResinArt (1) трансфер (2) фотозадание (3) холст (43) Цифровые отрисовки. штампы (2) Шкарпет Алена (5) Шклудова Маргарита (14) gesso (1) LO (1) mix-media (12) Nadin BlackBerry (20) ScrapEgo (277) Solomeya (12)