МК "Рождественский венок"

10:00

Привет, друзья!
В эфире я,  Юлия

Осталось всего 2 месяца до моего самого любимого праздника - Нового года. И я уверена, что вы уже начали подготовку к этому замечательному празднику, так же, как и я. Я уже вовсю делаю открытки :)

А сегодня я хочу вам показать, как можно сделать рождественский венок своими руками "с нуля". Думаю, что похожие мастер-классы есть уже в интернете, но свой венок и процесс его изготовления я придумывала исключительно самостоятельно, так что, если невольно повторила чьи-то чужие придумки, то прошу прощения. Как известно, идеи витают в воздухе)))



Итак, для изготовления венка нам понадобятся следующие материалы:

1. Березовые тоненькие веточки (пучок)
2. Флористическая проволока
3. Разноцветная пряжа средней толщины (у меня красная и желтая)
4. Вилка
5. Основа из-под пищевой пленки (это такая трубка серого цвета, которая остается после того, как пленка заканчивается).
6. Тонкая прозрачная леска
7. Структурная паста, имитирующая снег (у меня Struktur-Schnee от DecoArt)
8. Декоративное средство Diamond Dust
9. Красивая декоративная атласная лента, подходящая по цветовой гамме к вашей пряже. Лента нужна шириной 3-3,5 см, длиной 1 метр.
10. Искусственные тканевые цветы, декоративные искусственные ягоды рябины или калины (или любые другие на ваше усмотрение), искусственная зелень.
11. Деревянные вырубки снежинок - две диаметром 6 см и три диаметром 4 см (вырубки можно заказать здесь ).
12. Клеи - термопистолет, момент-кристалл, Glossy accents.
13. Художественный грунт и белая акриловая краска.
14. Резак, кусачки для проволоки.

А теперь процесс.

Для начала нужно нарезать тонкие ветки молоденьких березок и замочить их в ванне на 2-3 часа, чтобы они стали пластичными. Чтобы они не всплывали, я положила сверху бутылку с водой.


Через три часа нужно слить воду, приготовить проволоку и кусачки и приступить к формированию венка, пока ветки мягкие. Отделить часть веток, как показано на фото. Небольшими кусками проволоки закрепить ветки с одного края и посередине (начать лучше с толстых концов веток). Затем из общей массы оставшихся веток взять вторую часть веток и толстыми концами сложить к середине первого пучка. Закрепить проволокой. И, наконец, отделить третью часть веток, приложить к середине второго пучка и закрепить проволокой.


Должен получиться длинненький пучок примерно одинаковой толщины, который мы скручиваем в "бублик" и соединяем оба конца. Не бойтесь приложить немного усилий, ветки не сломаются. Они достаточно гибкие после замачивания в воде.
Из того количества веток, что я нарезала, у меня получились вот таких 2 аккуратненьких веночка диаметром примерно 24 см.

Если где-то сильно торчат веточки, можно их дополнительно закрепить проволокой, или отрезать. Но мне больше понравилась естественность, а не гладкая идеальная форма.


Наш венок мы будем украшать искусственными цветами, ягодами и помпонами :) Помпоны будут двух цветов и размеров. Для того, чтобы сделать большие помпоны, я взяла трубку, оставшуюся после пищевой пленки и флористическую проволоку.


С одного конца трубки сделайте вот такие надрезы, параллельные друг другу (для этого нам понадобится резак). Длина надрезов 6-7 см.


В эти надрезы нужно вставить кусок флористической проволоки, как показано на фото, и загнуть ее концы к середине трубки, чтобы они нам не мешали.


Берем нитки и начинаем наматывать их на трубку. Чем больше намотаем, тем более тугой будет у нас помпон.

После того, как намотали достаточное количество ниток (количество витков я не считала, но можете зрительно ориентироваться на фотографию), загибаем концы проволоки к краю трубки, соединяем их и, держа крепко пальцами левой руки, начинаем осторожно снимать наш моток с трубки. Делайте это аккуратно, чтобы моток не выскользнул из проволоки.

Когда весь моток с трубки снят, перехватываем проволоку в правую руку, левой держим моток ниток, проволоку очень крепко зажимаем пальцами насколько возможно близко к ниткам. А затем начинаем крутить моток вокруг оси проволоки. Таким образом, проволока скрутится в плотную спираль. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО КРУТИТЬ НУЖНО НЕ РУКОЙ, В КОТОРОЙ ПРОВОЛОКА, А ИМЕННО МОТОК НИТОК!


Когда проволока будет плотно закручена, разрезаем нитки, проверяем, все ли нитки разрезаны.

Вот что у нас получается. Это шарик нужно будет подравнять ножницами, чтобы он стал идеально кругленьким, без торчащих клочков ))) Это сделать совсем нетрудно. В результате у меня получился помпон диаметром 6 см.


Технология изготовления маленьких помпонов очень похожа, только здесь мы будем использовать обычную столовую вилку.

Между средних зубцов нужно продернуть флористическую проволоку и убрать концы к ручке, чтобы не мешали нам


Намотать достаточное количество ниток, чтобы помпон получился упругим. Затем концы проволоки заводим в отверстие между средними зубцами, обматывая моток с двух сторон, и закручиваем проволоку. Действия точно такие же, как и с большим помпоном.


В результате у меня получились 7 помпонов - 3 больших и 4 маленьких. Один большой желтый я срезала побольше, чтобы он получился среднего размера, не большой и не маленький.


При помощи оставшихся концов проволоки закрепляем помпоны за ветки венка.


Подбираем подходящие по цветовой гамме искусственные цветы, ягоды. Я их покупала в магазине, который продает товары для дома (так есть замечательный отдел всяких интерьерных штук). Еще такие цветочки и ягодки можно найти, например, в магазине OBI. Все соцветия нужно будет снять с веточек. Веточки нам не понадобятся.



Также для украшения венка нам понадобятся деревянные снежинки - две больших и три поменьше. В одной из больших снежинок есть дырочка, за которую ее можно будет подвесить.


Снежинки грунтуем, даем просохнуть.

Затем покрываем белой акриловой краской на несколько слоев (каждый раз просушиваем). Одну большую снежинку с дырочкой и одну маленькую снежинку красим с обеих сторон, так как они будут висеть в середине венка и могут прокрутиться, поэтому должны быть красивыми со всех сторон.


После того, как снежинки высохли, примеряем их положение на венке. У меня будет так. Приклеиваем с помощью термопистолета.


Также с помощью термопистолета приклеиваем наши ягодки, цветы и зелень. К сожалению, до сих пор не открыли новогодние базары, поэтому мне не удалось купить красивых еловых веточек. Пришлось обойтись без них ((( Украшение венка - творческий процесс, который остается на ваше усмотрение и на ваш вкус. А у меня получилось вот так:


Теперь сделаем нашему венку бант.

Для этого берем отрезок ленты длиной 55см и флористическую проволоку.


Складываем наш отрезок петлей. Середину петли прижимаем к местам соединения концов, как показывает стрелка на фотографии:

Закрепляем наш бант проволокой:


Чтобы банк был пышнее, можно сделать еще один такой же поменьше и без висящих концов и приклеить в середину к первому банту.
Прикрепляем наш бант на венок при помощи термопистолета и любуемся результатом.


Теперь прикрепим висящие снежинки. Для этого нам понадобится леска.

Леску завязываем узелками в нескольких местах по длине, чтобы каждая снежинка висела не на двух нитях, а как бы на одной. Другой конец лески привязываем к венку.


Чтобы наши снежинки так не выделялись на фоне красно-золотого украшения венка, а так же чтобы придать венку более снежный вид, "припорошим" его "снежком". Для этого нам понадобится паста Struktur-Schnee от DecoArt. Намазываем ее при помощи мастихина на ягодки и цветы. Только не переусердствуйте, это все-таки дополнение, под которым должны быть видны цветы и ягодки ))))



Вот такой получился результат:


Теперь добавим блеска нашему венку. В этом нам поможет замечательное средство Diamond Dust, просто незаменимое, если вы хотите придать вашим новогодним изделиям эффект подтающего снежка или инея. Клею я его на глосси.


На этой фотографии видно, как Diamond Dust переливается. Настоящий снег!


Намазываем глосси наши ягодки и цветы и посыпаем Diamond Dust. Я работаю над листком бумаги, с которого потом очень удобно стряхивать остатки обратно в баночку. Возможно, у вас есть профессиональный лоток для этих целей, с ним еще удобнее.

Вот такой у нас получился результат:


И поближе. Здесь видно хорошо - словно подтаявший снег на ягодках:


Снежинки у меня покрыты глиттером:


А вот результат в целом:


Надеюсь, мой МК будет для вас полезным. Новогодние аксессуары так приятно делать своими руками!

Всем спасибо за внимание!

You Might Also Like

18 коммент.

  1. Какай замечательный веночек! Спасибо за совет с замачиванием веточек и за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный Мастер класс. Спасибо. Буду пробовать))

    ОтветитьУдалить
  3. Идея с помпонами -великолепна!

    ОтветитьУдалить
  4. Красивый, нарядный, яркий, даже настроение поднимает! Спасибо, что поделились такой красотой и способом её создания!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за прекрасные отзывы :) мне очень приятно :)

    ОтветитьУдалить
  6. Юль, классный МК, мне понравилось! Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, очень красиво!!! я и не думала что вот так ветки можно использовать. крутая идея и исолнение :)

    ОтветитьУдалить
  8. То что нужно, спасибо вам огромное за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательный венок! Такой позднеосенне-зимний))

    ОтветитьУдалить
  10. Очень красиво, обязательно сделаю что-нибудь подобное)) Спасибо за замечательный МК)

    ОтветитьУдалить
  11. Ну это же вообще! Это ну очень-очень круто! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Безумно красиво, сразу Нового года захотелось!!! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  13. kingroot
    king root
    kingoroot
    kingroot app
    kingroot download

    They are quite flexible after soaking in water.
    From the number of branches that I cut, I got two such neat wreaths

    ОтветитьУдалить
  14. appvn ios
    appvn app
    minecraft appvn
    appvn 2019
    This app offers users a vast range of content and all of it is free to use on any Android.

    ОтветитьУдалить

featured Slider

Технологии Blogger.

Labels

"Графитовая" серия (1) "Прорыв 2019" (1) 8 марта (1) Акинщикова Мария (9) акция (4) алкогольные чернила (172) алкогольные чернила. (16) альбом (3) альтер-скрап (82) Анастасия Любарская (8) Андреянова Алена (10) Анисимова Ирина (13) арт-бук (21) артбук (3) АТС (3) Блог-Хоп (5) блокнот (61) бумага (9) В стиле ретро (3) вдохновение (216) весна (1) видео-МК (21) Вика Rabbit Gray (3) Вика-V.S (7) винтаж (7) винтажная паста (104) галерея (17) где купить (3) гель-хамелеон (2) глиттерный гель (11) глосси (2) голосование (3) готика (1) грунт (10) декорирование (3) дизайн-команда (4) дневник покорительницы миксд-медиа (6) доска вдохновения (170) Евгений Крафт (13) Елена Машкина (19) Елена Харламова (8) Ермолаева Дарья (5) задание (249) задание месяца (17) задание февраля (1) задания с обязательным элементом (90) ЗМ (3) Идейник (70) Инна Бронникова (8) инстаграмм (1) интервью (7) Итоги заданий (136) Итоги задания (24) итоги конфетки (6) итоги Музея (20) Каданова Евгения (5) Катя [teri lin] (5) Катя teri lin (2) клей (2) Клип-арт (1) коллекция (11) Конфетка (17) копилка идей (77) кракелюр (116) кракелюрная краска (2) кракелюрная паста (14) кракелюрный гель (25) кракелюрный лак-акцент (6) краски (33) магазин (5) Мананникова Мария (12) марафон (9) Мария Соскова (8) медиум (5) меловые краски (15) металли открытка (1) металлики (35) миксд-медиа (114) мини-альбом (2) Минуты вдохновения (48) МК (136) Моя вселенная (4) Музей ScrapEgo (27) Набор в ДК (13) навстречу мечте (21) Наждачка (7) Наша ДК (81) Николаева Мария (13) новинки (16) Новый год (16) Обзор продукции (34) Обзор продукции Scrap Ego (26) Обсудим? (26) объявления (13) открытка (41) палитра (2) панно (4) патина (22) пд (8) поздравление с Днём рождения (1) поздравления (10) Поспелова Юлия (18) приглашённый дизайнер (6) Радужная Мышка (6) распродажа (1) репортаж (1) Рождественское утро (4) розыгрыш (7) рубрика DejaVu (7) Саночкина Светлана (6) свадебный альбом (1) сделано со ScrapEgo (206) скетчи (24) скидки (1) скрап-встреча (2) Скрап-новинки (21) скрап-пати (2) Скрап-хитрости (23) скрапакадемия (1) сНЕЖНАЯ РОМАНТИКА (5) совместное задание (9) СП (34) Спонсор (1) спонсорство (1) спреи (59) спрей (8) спрей для эмбоссинга (1) стили в скрапбукинге (1) страничка (5) Страничные эксперименты (28) Субботнее утро (23) тег (4) текстильное сердце (1) текстурная паста (89) тематические задание (1) техника ResinArt (1) трансфер (2) фотозадание (3) холст (43) Цифровые отрисовки. штампы (2) Шкарпет Алена (5) Шклудова Маргарита (14) gesso (1) LO (1) mix-media (12) Nadin BlackBerry (20) ScrapEgo (277) Solomeya (12)