Субботнее утро. Задания по палитре

00:04

Всем доброе утро! Приветствую вас я, Рукоделка Лу. У нас еще ночь, но ведь у кого-то уже утро :)

Простите меня, дорогие мои, что в прошлую субботу не пообщалась с вами - подвело здоровье. Сейчас я уже в полном порядке и готова продолжать с вами беседовать о заданиях.
Итак, вторая наша беседа - о палитрах.
Палитра - это фиксированный набор цветов и оттенков.

"Палитровые" задания многие боятся. Я считаю такие задания самыми сложными. Как же все-таки справиться с этим непростым видом заданий? Давайте разбираться.

  1. Внимательно рассмотрите цвета и прочитайте их названия. Названия пишут для того, чтобы не было путаницы, у кого и как настроен монитор.
  2. Залезайте в свои скрап-запасы и вытаскивайте все, что подходит по цветам. Особенно внимательно отнеситесь к выбору бумаги
  3. Не берите материалы где "ну совсем чуть-чуть" того цвета, которого нет в палитре. 
  4. Если вы все-таки взяли "неправильный" цвет, то не думайте, что ДК не заметит этого. Просто каждый ЧБ по-разному относится к палитре.

Если все-таки не получается найти подходящие материалы, значит, не участвуйте в этом задании.

Палитры бывают разные.
  • Без дополнительных цветов
  • С дополнительными белым и черным
  • С дополнительными нейтральными цветами (коричневым, белым, серым, черным)
  • С дополнительными 1-2 цветами
  • С цветами на выбор (например, синий/голубой, красный/коричневый)
Помимо вышеперечисленного бывают жуткие палитры, когда цвета совершенно не сочетаются друг с другом. Вот такие палитры я называю "вырви глаз". И задумываюсь, какой же умник их придумал.

А еще я хотела сказать о названиях цветов. Свое мнение я, как обычно, никому не навязываю.

Вариант 1. Просто цвета
Раз просто цвета, значит, желтый, зеленый, красный и т.п.

Вариант 2. Усложненные цвета
Это что-то типа серо-коричневый, фуксия, насыщенный синий.

Вариант 3. Навороченные цвета
Тут самое интересное. Цвет выпученного глаза, красного помидора, огурца на ранней стадии созревания...

Мда... Умников, придумывающих такие цвета, хватает. А зачем, собсно, накручивать-то так? писатели что ли все? Или выпендриться хочется? Я просто ненавижу такие палитры.

Я вот думаю, одна я такая ненавистница таких палитр, или просто не могу найти цвет подгоревшей каши или грозы в начале мая?...

А какие палитры нравятся вам? жду ваших ответов в комментариях.

_________________________
А еще я вот подумала и решила... Чего это я тут одна распинаюсь, позову-ка я гостей. "Каких гостей?" - спросите вы. Да, вас, дорогие наши читатели.

Сбоку на панельке вы видите Линк. Если у вас есть желание поделиться своими мыслями на тему "Задания-вдохновения", то записывайтесь скорее до 30 октября. Гость будет выбран автоматически с помощью рендома.

31 октября на панельке вы увидите имя нашего гостя. Убедительная просьба для всех записавшихся, добавьте к себе на страничку / в профиль ваш е-мэйл, чтобы я могла с вами связаться. Либо, если вы стали нашем гостем, напишите на мэйл  tt-blog@rambler.ru с пометкой "Гость 03.11.2012"

На сегодня это всё. Спасибо, что читаете!
  


Рукоделка Лу
специально для Территории талантов

You Might Also Like

14 коммент.

  1. Спасибо за отличную статью!!! А я думала, что только я иногда не догоняю навороченных цветов типа: сухой асфальт, бледные листики, грязное пятно)))))) С удовольствием бы стала готем субботнего утра)

    ОтветитьУдалить
  2. Я побаиваюсь заданий "палитра", то ли из-за недостатка материалов, ведь как всегда не окажется нужного цвета, то ли по скетчу проще работать, не надо ломать голову над композицией, хотя воображения у меня не хромает) Но как бы там ни было эти задания я избегаю_

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень долго боялась, но надо перебороть себя!

      Удалить
  3. а я палитры люблю )))
    в своём Simple Desire мы даём сложные, тонкие палитры, потому что простых везде хватает, а вот гармоничных и с оттенками надо ещё поискать ))

    По поводу совета - не участвуйте тогда вообще )) конечно, мне как соавтору ЧБ проще посоветовать то же (меньше будет проблем с объяснениями, что не так и почему работа не прошла по заданию). НО!
    Я всегда только ЗА то, чтобы люди искали выход из любой - и в частности вот такой - ситуации. (Сама так спасаюсь)))))
    Если у вас нет такого цвета, сделайте его! нет бумаги - есть краски!!! нет ленточки - есть ткань и мелки! к тому же оттенок, созданный по образцу с помощью красок может попасть в палитру ещё лучше, чем уже заданный производителями скрап-товаров )))
    не бойтесь палитр - они дают нам повод развиваться ))) пристроить к основе фиолетовый цветок сможет любой дурак, а вот сотворить фон оттенка "дымчатый ментол" - слабо? причём в и в самом названии сложности никакой - ментол (мятный цвет, известен он всем), а дымчатый - его качество (чуть приглушённый, неяркий, нежный). Неужели сложно? Плюс работы ДК вам в помощь! плюс картинка-вдохновение, где показано, как эти цвета сочетаются, плюс подписано же всё, да ещё квадратики-бабочки с точными оттенками отдельно в рядок стоят )))) ну разве сложно? ))))

    Хотя... можете продолжать бояться ))) это ваше право и только ваш выбор!тогда в палитровых топах опять будем мы - те, кто не боится )))) и тогда уже не обижайтесь, хорошо? ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мой жирный плюс вам! И добавить нечего! Чем сложнее задание, тем интереснее, да и для развития полезнее ))

      Удалить
    2. Викуль, я знаю, как ваш блог трепетно относится к соблюдению палитр. И мне тоже тяжело объяснять, что что-то не подходит, т.к. участники начинают обижаться и пишут что-то типа "Ну вам виднее". А меня так и подмывает написать: "А вам что, не виднее, что цвета не соответствуют?"

      Спасибо тебе за твое мнение.

      Удалить
    3. Как хорошо сказано =) Поддерживаю полностью!!! Если ооочень хочется участвовать, то нужно стремиться, включать мозги, выше нос и вперед на новые вершины =)))))

      Сама я по палитрам только пробую работать, ооочень интересно и больше нравится, чем работа со скетчами или обязательными элементами. Больший плацдарм для творчества =) Неожиданные для себя решения находишь, открываешь что-то новое =)

      Удалить
  4. для меня тоже - чем сложнее задание, тем интереснее))) палитры обожаю, только, конечно, гармоничные) если палитра очень приглянулась, а материалов подходящего цвета нет, в ход идет все: и краски, и чернила, и тени для век, и лаки для ногтей, и разные нескраповости подходящих оттенков) как говорится: "кто не рискует, тот не пьет шампанского!" я бы переиначила: "кто не экспериментирует, тот не развивается!"

    ОтветитьУдалить
  5. Люба, будьте здоровы:)
    Хорошая статья получилась: все по полочкам разложили. Я еще учусь скрапу и все еще считаю себя новичком в этом деле, но когда мои работы вообще были гольной аппликацией, получила хорошие советы от Свет - SVIT и Люминочки. Один из таковых - теория по цветовому кругу. Я вдоль и поперек изучала по нему сочетания цветов. И порой сижу и перечитываю теорию: или я что-то не понимаю, или реально - палитра несочетаема... Я стараюсь просматривать работы конкурсантов в тех конкурсах, где принимаю участие сама: расширить кругозор, научится чему-то. Но в нелепых палитрах еще интереснее рассматривать работы! Бывают интересные, а бывает ... что-то бывает)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, ко мне на "ты", а то чуствую себя старушкой :)

      Ну вот я не люблю нелепые палитры и работы по ним :(

      Удалить
  6. А у меня задания по палитре (на уровне со скетчевыми) - самые любимые!
    Хотя отношение к некоторым заданиям - двоякое. Например, очень сложно сделать страничку с ФОТОГРАФИЕЙ, на которой не должны присутствовать другие оттенки... Мне кажется, это уже придирки.
    Или как можно давать палитры, в которых не должно быть черного и белого?! Эти цвета в разумных пределах могут присутствовать во всех работах по умолчанию (тот же текст написать или брызги тушью сделать)! Еще мой преподаватель по изобразительному искусству говорил - в работе используем 3 основных цвета + черный и белый.
    А так палитры очень нравятся! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, ты так виртуозно обращаешься с палитрами, что с тебя всем ндо брать пример.

      Удалить

featured Slider

Технологии Blogger.

Labels

"Графитовая" серия (1) "Прорыв 2019" (1) 8 марта (1) Акинщикова Мария (9) акция (4) алкогольные чернила (172) алкогольные чернила. (16) альбом (3) альтер-скрап (82) Анастасия Любарская (8) Андреянова Алена (10) Анисимова Ирина (13) арт-бук (21) артбук (3) АТС (3) Блог-Хоп (5) блокнот (61) бумага (9) В стиле ретро (3) вдохновение (216) весна (1) видео-МК (21) Вика Rabbit Gray (3) Вика-V.S (7) винтаж (7) винтажная паста (104) галерея (17) где купить (3) гель-хамелеон (2) глиттерный гель (11) глосси (2) голосование (3) готика (1) грунт (10) декорирование (3) дизайн-команда (4) дневник покорительницы миксд-медиа (6) доска вдохновения (170) Евгений Крафт (13) Елена Машкина (19) Елена Харламова (8) Ермолаева Дарья (5) задание (249) задание месяца (17) задание февраля (1) задания с обязательным элементом (90) ЗМ (3) Идейник (70) Инна Бронникова (8) инстаграмм (1) интервью (7) Итоги заданий (136) Итоги задания (24) итоги конфетки (6) итоги Музея (20) Каданова Евгения (5) Катя [teri lin] (5) Катя teri lin (2) клей (2) Клип-арт (1) коллекция (11) Конфетка (17) копилка идей (77) кракелюр (116) кракелюрная краска (2) кракелюрная паста (14) кракелюрный гель (25) кракелюрный лак-акцент (6) краски (33) магазин (5) Мананникова Мария (12) марафон (9) Мария Соскова (8) медиум (5) меловые краски (15) металли открытка (1) металлики (35) миксд-медиа (114) мини-альбом (2) Минуты вдохновения (48) МК (136) Моя вселенная (4) Музей ScrapEgo (27) Набор в ДК (13) навстречу мечте (21) Наждачка (7) Наша ДК (81) Николаева Мария (13) новинки (16) Новый год (16) Обзор продукции (34) Обзор продукции Scrap Ego (26) Обсудим? (26) объявления (13) открытка (41) палитра (2) панно (4) патина (22) пд (8) поздравление с Днём рождения (1) поздравления (10) Поспелова Юлия (18) приглашённый дизайнер (6) Радужная Мышка (6) распродажа (1) репортаж (1) Рождественское утро (4) розыгрыш (7) рубрика DejaVu (7) Саночкина Светлана (6) свадебный альбом (1) сделано со ScrapEgo (206) скетчи (24) скидки (1) скрап-встреча (2) Скрап-новинки (21) скрап-пати (2) Скрап-хитрости (23) скрапакадемия (1) сНЕЖНАЯ РОМАНТИКА (5) совместное задание (9) СП (34) Спонсор (1) спонсорство (1) спреи (59) спрей (8) спрей для эмбоссинга (1) стили в скрапбукинге (1) страничка (5) Страничные эксперименты (28) Субботнее утро (23) тег (4) текстильное сердце (1) текстурная паста (89) тематические задание (1) техника ResinArt (1) трансфер (2) фотозадание (3) холст (43) Цифровые отрисовки. штампы (2) Шкарпет Алена (5) Шклудова Маргарита (14) gesso (1) LO (1) mix-media (12) Nadin BlackBerry (20) ScrapEgo (277) Solomeya (12)