Панно #будниФедоряк. Пошаговый мк от Анюты Федоряки.

10:33


Здравствуйте, дорогие читатели! 
СкрапEGOисточки и творческие друзья!

Сегодня моя очередь вдохновлять вас и сразу после дня Матери мне кажется вполне логично показать как сотворить панно чуть более "папское" )), об обычном весеннем дне моей семьи:

Постаралась подробно заснять каждый шаг своих проделок и, если интересно, то добро пожаловать к просмотру. Угощайтесь кофе, чаем... аль чего покрепче? ))


Итак.....
На живых мастер классах и сейчас - признаЮсь, что даже миксмедийные работы я всегда начинаю с раскладки бумажных элементов. Делаю это для того, чтоб избежать мучительной знакомой многим мастерицам боли (особенно на начальном этапе опытов с красками), когда созданный фон оказывается настолько самобытным и интересным, что его жаль закрывать элементами декора. Также, часто наблюдаю и такой фактор- старт работы с фона слишком поглощает многих из нас и отдавая свои силы этому этапу- к моменту декорирования работы - наступает ступор, усталость. В итоге, вдохновение пропадает.... Фон остается лежать и пылиться... и хорошо, если мы возвращаемся к нему, но! Замечено, что к такого рода недоделкам- руки тянутся или через большой промежуток времени или уже никогда.

Во избежании вышеописанного - без клеевых материалов- бумажная раскладка к вашему вниманию:

Основные инструменты этапа- ножнички и пилочка для ногтей. Маленькими ножницами- вырезаю мелкие элементы/ детальки, пилочкой привожу в надлежащий вид края бумаги.
Это помогает бороться с затупленным резаком, который может оставляет волокнистый срез и, также, практически во всех работах, я часто обрабатываю идеальный край бумаги. Это пунктик. Вы можете совершенно не заморачиваться на данном кропотливом абзаце, но лично я люблю такой себе не острый срез, что ни коем образом не говорит о том, что взлохмаченный, мохристый и доведенный до пушистости край- это красиво.
Для меня- однозначно- нет.
Чуточку подстаренный для шебби или винтажных работ, менее обработанный- для остальных, но отнюдь не волокнистый- вот это моя любовь:

Для наглядности создания многослойнойсти- демонстрирую самые нижние отрезки будущих деталей композиции. Здесь отлично просматриваются первые этажи работы, которые, в основном, являются обрезками предыдущих проектов. 
Ранее не уточнила, поэтому, укажу сейчас, что за основу беру магазинный грунтованный холст, пропитанный желатиновой склейкой и натянутый на дсп основу:

Центральное фото дочери и мужа- основной объект работы- укладываю практически сразу на первые бумажные подложки, что б последующие слои выстраивать вокруг него:

Справа добавляю чипборд в  виде многоэтажки от "Вензелик", слева- дополняю композицию  вырезанными элементами- рамками:

Не боюсь положить чипборд прямо на значимое фото, не бойтесь таких приемов и вы- пробуйте, интуитивно вы скоро поймете, что такими крошечными секретами- усложняется картинка, которую в результате захочется рассматривать:

А слева от фото- те самые рамочки, являющиеся уже деталями, которые и делают наши работы такими "сложными" для восприятия. А всего- то? Две вырезалки...

Но вот тут еще один секретик, который мне кажется совсем не тайным, но практика мастер классов показывает, что озвучить это нужно:
обращайте внимание на края всех слоев и межслойных деталей. Когда они не совпадают друг с другом, находятся на разных уровнях, заходят один за другой- тогда и вырисовывается то, чего мы все стремимся достичь- динамика!
 Посмотрите на фото внимательно- ни одна из рамочек не заканчивается на одинаковом расстоянии от фото- одна заведена чуть глубже под него, вторая вытягивает весь рисунок бумажных основ в горизонтальных направлениях, следующие уже будет образовывать вертикальные линии.
Пробуйте, фотографируйте на телефоны, пересматривайте на каждом этапе- скоро интуиция начнет подсказывать вам что убрать, а что добавить:

Добавляю вторую фотографию этого же дня, тем самым присоединяя сына к компашке Федоряк. Выстраиваю визуальную вертикаль- в нижнюю часть первой фото добавляю маленькую рамочку в которую вклеиваю слово "Ра", что символизирует ежесекундно употребляемое детьми "Па" по обращению к папочке:

Сразу покажу, что вторую фото укладываю на кусочек гофрокартона- это решает две задачи. Первая: из плоской картинки мы создаем любимую мной разноуровневость, объемность.
Вторая: благодаря этому приему- мы решим вопрос со склейкой деталей между собой, ведь добавление чипбордов уже не дает возможности приклеить второе фото к самому холсту- это видно на примере, да?

Для придания интереса самой маленькой рамочке с буковками - вырезаю кружочек равноценного диаметра из скрапбумаги, приклеиваю под рамку и буквы кладу сверху, на тот же гофрокартон: 

На данном этапе- проработка деталей.
Справа появляется крафт- билетик со словом "Love", слева- "today" и вырезанный фрагмент принта с розами. В самом низу - крупная роза:

Поближе:

И самыми маленькими буквами- именую своих детей латиницей.
Иван и Лиз. Все правда, так и зовут моих дочь и сына ))

И вот он - тот вид будущего панно, который меня удовлетворяет. 
Больше скажу...... он даже спорит с конечным вариантом, на мой взгляд  и, возможно, если б работа была зимняя, то я попробовала бы оставить ее вот такой ( в чем очень сомневаюсь ))))).
Но мне хочется красок, передачи настроений и наших эмоций, поэтому, откладывая в сторону все, что наколдовала- приступаю к миксмедийным техникам: 

Белым грунтом покрываю всю площадь холста, при этом, напоминаю, что он был загрунтован изначально, но при траспортировке, видимо, была повреждена упаковочная пленка и поверхность показалась мне не идеально чистой.

Также, по опыту, мне кажется, что грунт в любом случае- дает возможность более ровного нанесения последующих слоев красок. Мне очень нравится эффект грунта при работе с любыми материалами для миксмедйных техник- он выделяет фактуру поверхности тканей на холстах, отталкивает, не впитывает, не меняет цвета последующих слоев, поэтому, использую его постоянно:

Даем высохнуть грунтовому слою и наносим первый оттенок из тех, которые хотим видеть в палитре своей работы. Я была вдохновлена цветами своего маникюра и пыталась подобрать схожие оттенки )). Прекрасно подошел гранатовый спрей.

Второй оттенок- из линейки спреев с запахом- "Зеленое яблоко". Наношу спреи, как видно на фото- не посредством пшиков, а хаотичными кляксами с помощью мокрой кисти. Поставив кляксы- сверху пшикаю водой и даю свободно растекаться полученным разводам.
Также, очень люблю "рассекать" лужицы из любых пегментов- с помощью салфетки, как покажу чуть ниже.

Очень большой акцент хочу сделать на широкой палитре всех линеек наших спреев и напомнить, если вы не знаете, о том, что концентрация пигмента в них- позволяет разводить спреи водой и получать еще более широкую палитру оттенков.

Хотите шебби- нежности? Капните пару капель спрея в стакан с водой и вы получите еле уловимый, такой любимый нами- нежный пастельный раствор для окрашивания, разукрашивания или просто рисования. 

Не удержалась и сделала фото вдохновения цветом ))
Маникюр- один из моих пунктиков, вы знаете )) и каждый раз- он дает мне заряд эмоций и идей- это кажется вам странным? Мне- нет! )) Вообще, скрапбукинг- это диагноз!

Пришла очередь фактуры и тут я в сотый раз пою оду нашим пастам!
Никогда не променяю пасту "Scrap Ego" на более известные ТМ! Раздарила известные баночки, которые стояли с первых дней увлечения творчеством, потому как они имеют свойство сохнуть- пусть порадуют подружек- новичков. 
В этом панно я использовала гладкую пасту, которая имеет прекрасные укрывистые свойства, быстро сохнет, не сереет, не желтеет, имеет  идеально белый цвет! Не осыпается со временем, не крошится при нанесении, не течет и не ведет бумагу с достаточной плотностью, в общем, если вы еще сомневались, то советую! Можете пробовать и будете очень довольны!

Также, демонстрирую как наношу сразу два узора трафаретов и использую наложение их друг на друга часто. Люблю совмещать несколько рисунков и таким образом- это очень удобно- нанесла не поэтапно, а одновременно, сняла трафартеты, просушила фактуру. Все. Готово:

После полного высыхания- наблюдаем такую картину:

Без чудо- перлов- я тоже не работаю совсем.
В любой работе они не дают мне покоя. Окрашивание чипборда, нанесение блеска, перламутровые брызги (при смешивании с водой), выделение акцентов, состаривание металлического декора или создание эффекта "металлик"- это все- малышки перламутровые акрилки.

Сейчас мне захотелось контраста и имитации слякотной весны, поэтому, цветом граффит наношу точечно перлы на кирпичики, беру в руки влажную слфетку и растягиваю данный пигмент по кирпичной кладке.

В результате видим натуральную техику растягивания цвета и соответственно, уменьшение яркости по линиии проведения салфеткой:

Этим же приемом добавляю розового и салатового блеска в тех местах, где считаю это логичным. Допустим, ростительный орнамент окрашиваю зеленоватым перламутром:

И панно приобретает очень лаконичный, не едкий отблеск перламутровых оттенков:

Последним шагом в придании оттенков- использую горячий эмбоссинг. Тонирую края кирпичного рисунка чернилами, присыпаю нежно- розовой пудрой и запекаю феном:

Черными чернилами штампую места, которые как бы продлят линии образованные бумажными слоями. Штампы использую фоновые:

Отложенные в сторону бумажные заготовки приклеиваю к созданному фону, дополняю композицию мелкими акцентами и получаю готовое панно:

Смотрите как много красочных материалов мы использовали и как сложно, интересно просвечивают они через друг- друга. Некоторые бумажные элементы я обвела ручкой создавая имитацию строчки: 

Пару листиков из структурной пасты- также обвела ручкой, имитируя отштамповку и немного поддерживая вырезанные розовые мотивы:

Чипборд- многоэтажку- окрасила перлами и в акцентах использовала пуговки от "Scrap Ego", которые обожаю:

Короновала с помощью гипсового декора рамочку с буквами и добавила ключик от всех дверей- пусть будет у главы семьи:


Добавила несколько плоских цветочков в межслои и снова же...... пуговки )) в цвет страз на маленькой рамочке:


Золотистые дотс:

И объемность:

Финальное фото, где панно снято в виде открывающейся дверки:

Я достаточно часто пытаюсь донести до мастеров любого уровня свое мнение о том, что творческие работы (не только скраповые! )- это уникальный инструмент в наших жизнях! Вот так, вы все правильно поняли! Ни много ни мало- это просто факт! 

И я и моя дочь (наши мальчики, конечно же не так тонко чувствуют))) и многие девочки, которые посещают мои мк- не дадут соврать- видят как быстро исполняются посылы, которые мы вкладываем в свои работы.

Не считайте себя фантазеркой или выдумщицей- попробуйте создать не просто красивый объект, а визуализацию своих желаний. Выкладывайте элементы символично и выстраивайте внутри себя уверенные параллели ассоциаций. Попробуйте и вы поразитесь!
Кстати, почитайте блоги вышивальщиц- у этих мудрых мастериц давным давно существуют поверья о ангелочках, вышив которых- появляется долгожданный ребеночек, о домике, который приносит реальный дом и так далее.

Сегодня с вами была я, Анна Федоряка и я искренне надеюсь на то, что смогла вдохновить ))

Материалы:

You Might Also Like

3 коммент.

  1. Аня, спасибо большое! За такой мастер-класс и твои мысли!!!! Панно невероятное!!! Волшебная работа!

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающе! И работа очень красивая и такое подробнейшее описание. Всё чудесно! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  3. Анечка, спасибо, что делишься именно ньюансами, мелочами и детальками работы. Люблю символичность в работах.

    ОтветитьУдалить

featured Slider

Технологии Blogger.

Labels

"Графитовая" серия (1) "Прорыв 2019" (1) 8 марта (1) Акинщикова Мария (9) акция (4) алкогольные чернила (172) алкогольные чернила. (16) альбом (3) альтер-скрап (82) Анастасия Любарская (8) Андреянова Алена (10) Анисимова Ирина (13) арт-бук (21) артбук (3) АТС (3) Блог-Хоп (5) блокнот (61) бумага (9) В стиле ретро (3) вдохновение (216) весна (1) видео-МК (21) Вика Rabbit Gray (3) Вика-V.S (7) винтаж (7) винтажная паста (104) галерея (17) где купить (3) гель-хамелеон (2) глиттерный гель (11) глосси (2) голосование (3) готика (1) грунт (10) декорирование (3) дизайн-команда (4) дневник покорительницы миксд-медиа (6) доска вдохновения (170) Евгений Крафт (13) Елена Машкина (19) Елена Харламова (8) Ермолаева Дарья (5) задание (249) задание месяца (17) задание февраля (1) задания с обязательным элементом (90) ЗМ (3) Идейник (70) Инна Бронникова (8) инстаграмм (1) интервью (7) Итоги заданий (136) Итоги задания (24) итоги конфетки (6) итоги Музея (20) Каданова Евгения (5) Катя [teri lin] (5) Катя teri lin (2) клей (2) Клип-арт (1) коллекция (11) Конфетка (17) копилка идей (77) кракелюр (116) кракелюрная краска (2) кракелюрная паста (14) кракелюрный гель (25) кракелюрный лак-акцент (6) краски (33) магазин (5) Мананникова Мария (12) марафон (9) Мария Соскова (8) медиум (5) меловые краски (15) металли открытка (1) металлики (35) миксд-медиа (114) мини-альбом (2) Минуты вдохновения (48) МК (136) Моя вселенная (4) Музей ScrapEgo (27) Набор в ДК (13) навстречу мечте (21) Наждачка (7) Наша ДК (81) Николаева Мария (13) новинки (16) Новый год (16) Обзор продукции (34) Обзор продукции Scrap Ego (26) Обсудим? (26) объявления (13) открытка (41) палитра (2) панно (4) патина (22) пд (8) поздравление с Днём рождения (1) поздравления (10) Поспелова Юлия (18) приглашённый дизайнер (6) Радужная Мышка (6) распродажа (1) репортаж (1) Рождественское утро (4) розыгрыш (7) рубрика DejaVu (7) Саночкина Светлана (6) свадебный альбом (1) сделано со ScrapEgo (206) скетчи (24) скидки (1) скрап-встреча (2) Скрап-новинки (21) скрап-пати (2) Скрап-хитрости (23) скрапакадемия (1) сНЕЖНАЯ РОМАНТИКА (5) совместное задание (9) СП (34) Спонсор (1) спонсорство (1) спреи (59) спрей (8) спрей для эмбоссинга (1) стили в скрапбукинге (1) страничка (5) Страничные эксперименты (28) Субботнее утро (23) тег (4) текстильное сердце (1) текстурная паста (89) тематические задание (1) техника ResinArt (1) трансфер (2) фотозадание (3) холст (43) Цифровые отрисовки. штампы (2) Шкарпет Алена (5) Шклудова Маргарита (14) gesso (1) LO (1) mix-media (12) Nadin BlackBerry (20) ScrapEgo (277) Solomeya (12)